Virtuelles Rathaus

Unser Service für Sie!

Was erledige ich wo?

Bereich

 

Ansprechpartner

 

Zimmer

 

Durchwahl (43-)

 

E-Mail Adresse

 

Abfallwirtschaft

Frau Barta

Frau Wegner

3.07

310

313

barta@oberderdingen.net

wegner@oberderdingen.net

Abwasser

Frau Barta

Frau Wegner

3.07

310

313

barta@oberderdingen.net

wegner@oberderdingen.net

Amtsblatt “s’Blättle“

Frau Jankowski

2.01

201

jankowski@oberderdingen.net

Amtsbote

Herr Heim

Herr Gomer

1.06

106

heim@oberderdingen.net

gomer@oberderdingen.net

Amtsleiter

Büro des Bürgermeisters

Herr De Vita

2.04

200

de_vita@oberderdingen.net

Bürgeramt

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Bauamt

Herr Häffele

4.04

400

haeffele@oberderdingen.net

Finanzverwaltung

Herr Motzer

3.04

300

motzer@oberderdingen.net

Aschingerhaus

07045/202650

Museum und Galerie

Frau Günther

2.02

213

guenther@oberderdingen.net

Asylbewerber

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Bauanträge

Frau Richter

4.07

407

richter@oberderdingen.net

Bauhof

07045/930000

 

Frau Watzl

4.03

404

watzl@oberderdingen.net

Bauplätze

Frau Österle

4.02

402

oesterle@oberderdingen.net

Beglaubigungen

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Beiträge

Frau Wintergoller

3.03

303

wintergoller@oberderdingen.net

BürgerBüro

 

Frau Jirovy

 

101

jirovy@oberderdingen.net

 

Frau Späth

 

121

spaeth@oberderdingen.net

 

Frau Peichl

 

123

peichl@oberderdingen.net

 

Frau Silber

 

122

silber@oberderdingen.net

BürgerBüro Flehingen

Herr Forster

 

07258 / 214

forster@oberderdingen.net

Bürgermeister

Herr Nowitzki

 

100

nowitzki@oberderdingen.net

Bundeselterngeld

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

DRV/ Deutsche Rentenversicherung

Herr Leicht

 

3.11

311

 

leicht@oberderdingen.net

 

Dorfentwicklung

Frau Österle

4.02

402

oesterle@oberderdingen.net

EDV/luK

Herr Stromenger

 

120

stromenger@oberderdingen.net

Eheschließungen

Oberderdingen und Großvillars

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Flehingen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Einbürgerung

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Einwohnermeldeamt

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdningen.net

Eigenbetrieb Abwasserbeseitigung

Frau Kußmaul

3.05

304

kußmaul@oberderdingen.net

Eigenbetrieb Wasserversorgung

Frau Busch

3.05

305

busch@oberderdingen.net

Elterngeld

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Erschließungsbeitrag

Frau Wintergoller

3.03

303

wintergoller@oberderdingen.net

Familienpass

Bürgerbüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Ferienprogramm

Frau Ippich

2.02

202

Ippich@oberderdingen.net

Feuerwehrwesen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Fischereiwesen

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Freibad Oberderdingen

07045 / 8871

Friedhofverwaltung

Frau Merk

4.03

403

merk@oberderdingen.net

Förster

Herr Deschner

3.01

301

deschner@oberderdingen.net

Fundbüro

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Führerscheinantrag

BürgerBüro

 

101

buergerbuerooberderdingen.net

Führungszeugnis

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Geburten

Oberderdingen und Großvillars

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Flehingen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Gemeindekasse

Frau Schuler

Frau Woll

3.06

306

307

schuler@oberderdingen.net

woll@oberderdingen.net

Geschäftsstelle Gemeinderat

Herr De Vita

2.04

200

de_vita@oberderdingen.net

Geschäftsstelle Gutachterausschuß

Frau Richter

4.07

407

richter@oberderdingen.net

Gewerbeamt

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Gewerbesteuer

Frau Barta

3.07

310

barta@oberderdingen.net

Grundbuchamt

Herr Westinger

Frau Hufnagel

Grund-buchamt

102

104

westinger@oberderdingen.net

hufnagel@oberderdingen.net

Grundsteuer

Frau Wegner

3.07

313

wegner@oberderdingen.net

Hallenverwaltung

Frau Knapp

2.01

214

knapp@oberderdingen.net

Haushaltsplan

Herr Motzer

3.04

300

motzer@oberderdingen.net

Hausmeister Rathaus

Herr Gomer

1.06

106

gomer@oberderdingen.net

Hausmeister Aschingerhalle

Frau Scherer

07045 / 3872

Hausmeister Schlossgartenhalle

Herr Gomer

07258 / 8911

Hausmeister

Leop.-Feig.-Realschule

Herr Scherer

07045 / 961119

Hausmeister

Strombergschule

Herr Knäbler

07045 / 961019

Hausmeister

Sam.-Fr.-Sauter-Schule

Frau Ring

07258 / 480

Homepagebetreuung

Herr Mendler

2.06

206

mendler@oberderdingen.net

Hundesteuer

Frau Wegner

3.07

313

wegner@oberderdingen.net

Integration

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Jagdschein

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Kämmerer

Herr Motzer

3.04

300

motzer@oberderdingen.net

Kanalbeitrag

Frau Wintergoller

3.03

303

wintergoller@oberderdingen.net

Katastrophenschutz

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Kelter

Frau Barta

3.07

310

barta@oberderdingen.net

Kinderreisepass

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Kindergarten (Anmeldung)

Bei den Kindergärten

Kindergartenverwaltung

Frau Ippich

2.02

202

ippich@oberderdingen.net

Kirchenaustritte

Oberderdingen und Großvillars

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Flehingen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Klärbeitrag

Frau Wintergoller

3.03

303

wintergoller@oberderdingen.net

Kommunalbau GmbH

Herr Motzer

3.04

300

motzer@oberderdingen.net

Kulturangelegenheiten

Frau Vietz

2.07

207

vietz@oberderdingen.net

Natur-, Umwelt- und Landschaftsschutz

Frau Österle

4.02

402

oesterle@oberderdingen.net

Landesfamilienpass

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Liegenschaften

Frau Held

3.02

302

held@oberderdingen.net

Mahnungen

Frau Schuler

Frau Woll

3.06

306

307

schuler@oberderdingen.net

woll@oberderdingen.net

Märkte

Frau Späth

BB

121

spaeth@oberderdingen.net

Natur-Erlebnis-Bad Flehingen

 

07258 / 92 78 250

Öffentlichkeitsarbeit

Frau Vietz

2.07

207

vietz@oberderdingen.net

ÖPNV

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Ordnungsamt

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Ortsbaumeister

Herr Häffele

4.04

400

haeffele@oberderdingen.net

Pachtangelegenheiten

Frau Hufnagel

Grund-buchamt

104

hufnagel@oberderdingen.net

Park- u. Anlagenpflege

Frau Watzl

Frau Merk

4.03

404

403

watzl@oberderdingen.net

merk@oberderdingen.net

Partnergemeinden

Frau Günther

2.02

213

guenther@oberderdingen.net

Passwesen

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Personalausweise

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Personalwesen

 

 

 

 

Arbeiter

Frau Lippoth

Frau Hauser

2.09

212

210

lippoth@oberderdingen.net

hauser@oberderdingen.net

Angestellte/Beamte

Frau Veit

2.09

209

veit@oberderdingen.net

Polizeiposten

07045 / 561

Ratschreiber

Herr Westinger

Grund-buchamt

102

westinger@oberderdingen.net

Rentenanträge

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Rundfunk- und

Fernsehgebührenbefreiung

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Schadensregulierung durch öffentl. Hand

Frau Busch

3.05

305

busch@oberderdingen.net

Schankerlaubnis

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Schulangelegenheiten

Frau Günther

2.02

213

guenther@oberderdingen.net

Leop.-Feig.-Realschule

07045 / 96110

Strombergschule

07045 / 96100

Sam.-Fr.-Sauter-Schule

07258 / 480

Heinrich-Blanc-Schule

07045 / 766

Sekretariat Bürgermeister

Frau Händle

Frau Knab

2.05

205

204

haendle@oberderdingen.net

knab@oberderdingen.net

Sekretariat Gemeindekämmerer

Frau Busch

Frau Kußmaul

3.05

305

304

busch@oberderdingen.net

kußmaul@oberderdingen.net

Sekretariat Ortsbaumeister

Frau Watzl

4.03

404

watzl@oberderdingen.net

Senioren

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Sozialhilfe

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Sperrzeitverkürzung

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Staatsangehörigkeit

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Standesamt

 

 

 

 

Oberderdingen und Großvillars

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Flehingen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Sterbefall

 

 

 

 

Oberderdingen und Großvillars

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Flehingen

Herr Leicht

3.11

311

leicht@oberderdingen.net

Straßenbeleuchtung

Frau Watzl

Frau Merk

4.03

4.03

404

403

watzl@oberderdingen.net

merk@oberderdingen.net

Straßenverkehrsrecht

Herr Sperlich

3.09

309

sperlich@oberderdingen.net

Telefonzentrale

Frau Jirovy

BB

101

jirovy@oberderdingen.net

Tourismus-Anfragen

07045 / 202768

Infothek in der Schafscheuer

Unterschriftsbeglaubigungen

Herr Westinger

Frau Hufnagel

Grund-buchamt

102

104

westinger@oberderdingen.net

hufnagel@oberderdingen.net

Verbrauchsabrechung

Frau Barta

Frau Wegner

3.07

310

313

barta@oberderdingen.net

wegner@oberderdingen.net

Vereinswesen

Frau Knapp

2.01

214

knapp@oberderdingen.net

Vergnügungssteuer

Frau Wegner

3.07

313

wegner@oberderdingen.net

Vermessungen

Frau Richter

4.07

407

richter@oberderdingen.net

Vollzugsdienst

Herr Giese

3.13

211

giese@oberderdingen.net

Waffenschein

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Wahlamt

Herr De Vita

2.04

200

de_vita@oberderdingen.net

Wald/Forst

Frau Barta

3.07

310

barta@oberderdingen.net

Wasserzins

Frau Barta

Frau Wegner

3.07

310

313

barta@oberderdingen.net

wegner@oberderdingen.net

Wildschaden

Frau Barta

3.07

310

barta@oberderdingen.net

Wirtschaftsförderung /WFI

Herr De Vita

2.04

200

de_vita@oberderdingen.net

Wohnberechtigungsschein

Frau Richter

4.07

407

richter@oberderdingen.net

Wohngeld (Anträge)

BürgerBüro

 

101

buergerbuero@oberderdingen.net

Wohnungsbauförderung

Frau Richter

4.07

407

richter@oberderdingen.net